Стефания Надымова выиграла первый в истории Континентальный кубок по лыжному двоеборью среди женщин. «Чувствую гордость за большую страну, так как в двоеборье наши давно уже не были на пьедестале международного уровня», — делится впечатлениями 23-летняя спортсменка. К победе ее привели упорство, тренировки, труд и поддержка семьи.

Первый в истории Континентальный кубок по лыжному двоеборью среди женщин проходил в норвежском городе Рене 20 и 21 января. Участницам предстояло соревноваться на трамплине HS111 и в гонке Гундерсена на 5 км. За победу боролись 14 спортсменок из Норвегии, Германии, Италии, Чехии, России, Японии и США.

Кого победила

В первый день, по данным Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, упорная борьба развернулась между Стефанией Надымовой, а также японкой Аяне Миязаки и немкой Дженни Новак.

Фото предоставлено Стефанией Надымовой.

Россиянка оказалась лучшей на трамплине, совершив самый далекий прыжок дня — на 104,5 м (116 очков). Не смогли опередить Стефанию Надымову Аяне Миязаке и Дженни Новак и во время гонки. Наша спортсменка финишировала первой.

Кому проиграла

Во второй день российская спортсменка стала на трамплине только второй – ее прыжок составил 98,5 м (105,6 очков). Она уступила победу Аяне Миязаки. Прыжок японки составил 101 м (110,6 очков).

На старте гонки Стефания Надымова также проигрывала японке 20 секунд. Всю дистанцию россиянка понемногу отыгрывала отставание, но, увы, догнать азиатку ей так и не удалось. В результате – второе место.

Как стала мастером

Стефания Надымова родилась в Кудымкаре. Наставником девушки был ее папа Георгий Надымов. Одно время он работал директором Лыжной базы в Кудымкаре.

Сейчас Стефания учится на тренера в Чайковском институте физкультуры. Тренирует спортсменку пермяк, мастер спорта международного класса Денис Тишагин. Обычно тренировки проходят в Чайковском, Нижнем Тагиле и Сочи.

Стефания Надымова – мастер спорта, но на этих соревнованиях выполнила норматив мастера спорта международного класса. Она состоит в сборной России по лыжному двоеборью.

— Лыжное двоеборье – это тяжелый, трудный вид спорта. Но мне нравится, когда нужно работать, — говорит девушка. – И я чувствую, что не зря тренируюсь – результат есть.

Победы, труд и вера

Победа на Континентальном кубке – не первая у Стефании. Буквально в декабре 2017 года она завоевала золото на Кубке России по женскому лыжному двоеборью, а в сентябре стала победителем Чемпионата России.

— Да, побед достаточно, но расслабляться нельзя, — говорит спортсменка. — Один раз дашь слабину, и все — по тебе пробегут и не заметят. Так что подготовка идет постоянно.

Признается девушка и в том, что во время любых соревнований она волнуется:

— Волнение есть всегда, какой бы опыт ни был. Все-таки на тебе ответственность за страну.

Жизнь девушки расписана на пять лет вперед: тренировки, соревнования… в общем, спорт.

Очень благодарна Стефания семье – они верят в нее до последнего, «это самая лучшая поддержка», отмечает спортсменка.

Фото предоставлено Стефанией Надымовой. В. Коньшина

«Один раз дашь слабину — по тебе пробегут!» Стефания Надымова рассказала, как победила в Норвегии - ParmaNews.Ru
Стефания Надымова выиграла первый в истории Континентальный кубок по лыжному двоеборью среди женщин.
15:41 24.01.2018 ParmaNews.Ru - Кудымкар
14:10 24.01.2018 ParmaNews.Ru - Кудымкар
    Стефания Надымова из Кудымкара выиграла первый в истории этап Континентального Кубка по лыжному двоеборью среди женщин.
12:10 24.01.2018 Т7-Информ - Пермь
Соревнования по лыжному двоеборью среди женщин прошли 20 января в норвежском городе Рена В рамках Континентального кубка спортсменки соревновались на трамплине H7 111 м и бежали гонку Гундерсена 5 км.
20:23 23.01.2018 InfoMir59.Ru - Пермь